Live auction - Lot 814

[Botany - Medicine]

Histoire des drogues, espiceries, et de certains medicamens simples, qui naissent e's Indes & en l'Amérique [...] le tout fidellement translaté en françois, par Antoine Colin [...], par luy augmenté de beaucoup d'annotations, de diverses drogues estrangeres & illustrée de plusieurs figures [...]. Seconde édition revueuë & augmentée.

€ 120 / 150

Lyon, aux despens de Jean Pillehotte, 1619

4 parties en 1 vol. in-8° : [16]-369-[15], 176-[5]-[3 bl.], 102-[7]-[3 bl.], 262-[6]-[4 bl.] pp. (mouill. au coin inf. passim, pet. rouss., rares pet. taches).

Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de rouge (rel. noircie, mors sup. fendus, trous de vers aux dos et mors inf., un coin fort émoussé).

Seconde édition de cette réunion de 4 traités, traduits en latin par Charles de l'Escluse avant de l'être en français par Antoine Colin, portant sur les fruits, plantes et arbres des Amériques et d'Asie (Inde notamment) et leur usage en médecine. Chacun est illustré de pleines pages ou d'in texto et portent sur l'aliofar, le balador, l'aloes, le batiec-indi, le benjoin de Judée, le sargaçao, la coca, bitume, etc. Composé comme suit : "Histoire des drogues, espiceries et médicaments simples [...]" par Garcia da Orta (premier ouvrage sur la médecine tropicale qui eut un grand succès en Europe),- "Des drogues & medicamens qui naissent aux Indes [...]" par Christoval Acosta (pour servir d'éclaircissement au premier traité),- "Histoire du baumle. Où il est prouvé que nous avons vraye cognoissance de la plante qui produict le baulme, & par conséquent de son fruict, & son bois [...]" par Prospero Albino,- et "Histoire des simples médicamens apportés de l'Amérique, desquels on se sert en la médecine [...]" par Nicolàs Monardes. Chaque ouvrage est précédé d'une page de titre propre. Seules deux éditions parurent de cette collection de traités, dont la nôtre, la première ayant été publiée 1602. Joint: rel. de l'ép. sauf mention : (1). DUBOIS, J.- La pharmacopée [...]. P., chez la veusve Rémy Dallain, 1625, in-12° basane rouge moderne (qqs pp. lég. brunies, mouill. marg. au début et à la fin, pet. défauts, mentions d'app. sur les titre et contreplat).-- (2). LÉMERY, N.- Cours de chymie [...]. 9e édition [...]. P., Jean-Baptiste Delespine, 1701, in-8° veau (qqs pet. défauts). Illustré d'1 front. et 1 pl. dépl.-- (3). Suite des mémoires de mathématiques et de physique. Tirez des registres de l'Académie royale des sciences de l'année 1728. Amst., Pierre Mortier, 1732, in-12° broché. Illustré d'1 front. et 2 pl. dépl.-- (4). MARIE de SAINT-URSIN, P.-J.- L'ami des femmes ou Lettres d'un médecin, concernant l'influence de l'habillement des femmes sur leurs moeurs et leur santé; et la nécessité de l'usage habituel des bains en gardant leur costume habituel [...]. 2e édition [...]. P., Barba, l'auteur, 1805, in-8° demi-veau (qqs pet. piqûres, pet. défauts à la rel.). Illustré d'1 front., 4 bandeaux et 2 cul-de-lampe historiés; cachets J.H. Drême et étiq. Adolphe Cisnéros, libraire à Bordeaux. Ens. 5 ouvr.

Lot 814