Live auction - Lot 813

[Botany - Garden]

"Progetto di riduzione a Giardino Inglise della Villa di S.E. il Sign. Duca di Bracciano".

€ 300 / 400

65 x 90 cm (déchirure horizontale au bord g. sur 19 cm mais n'entamant pas le dessin, qqs taches, salissures, chiures de mouche, rouss. dans le coin sup. g.).

Sous vitre et cadre de bois.

Située dans le Latium, Braccio est au XIXe s. sur le déclin après avoir connu les fastes du gouvernement des Orsini deux siècles plus tôt. Ce projet de jardin anglais, dont la mode débute dans la 2de moitié du 18e s., n'a apparemment pas abouti mais il est intéressant de noter que des jardins à l'anglaise furent dessinés par le célèbre paysagiste Russell Page en 1965 pour la Villa San Librato, à Braccio, de l'historien d'art le comte Donato Sanminatelli et la comtesse Maria Odescalchi. Progetto probabilmente incompiuto (strappo di 19 cm sulla sinistra, alcune macchie).

Lot 813