Live auction - Lot 304

Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par J.-C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed.

€ 400 / 600

Paris, Piazza, 1926-1932

12 vol., in-4.

Br., couv. ornementées, étuis ornementés d'édit. (qqs étuis un peu défr.). Bon ex., int. frais.

144 chatoyantes planches hors texte imprimées en couleurs et or avec petits rehauts au pochoir (complet), et abondante ornementation mono- ou polychrome et or (titres, en-têtes, bandeaux, lettres ornées, encadrements, etc.). Tirage à 2500 ex. Un des 2200 sur vélin chiffon (n. 329). Ref. Mahé II:686.

Lot 304