Lot 305
Marguerite de la nuit. Avec des gravures sur cuivre au burin de Daragnès.
MAC ORLAN, Pierre
€ 120 / 150
Paris, Émile-Paul Frères, (1925)
In-8° carré.
Demi-chagrin bleu de Prusse signé par René Laurent (1927), larges coins décoré de filets et étoiles dorés, et de fleurs stylisées en cuirs ocre, noir et saumon prolongées sur le dos lisse, plats de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui de papier.
Édition originale illustrée d'un frontispice en couleurs et 8 têtes de chapitre en noir. Ex. du tirage courant sur vergé de Rives. Joint, relié par le même : CARCO, Francis. - Perversité. P., Ferenczi, [1925], in-8° carré, grands témoins cons. (20,2 x 21 cm). Demi-chagrin vert absinthe à coins ornés de lignes brisées et motifs géométriques mos. en cuirs bordeaux, ocre, brun foncé sertis de filets dorés, décor prolongé sur le dos lisse, plats de papier batik vert malachite, tête dorée, couv. et dos cons., sous étui de papier. Éd. orig., 1/200 (sur 315) sur Lafuma (n° 167). (Ens. 2 ouvr.).