Live auction - Lot 1119

Tom Jones ou L’enfant trouvé. Imitation de l'anglois [...] par M. de La Place. Quatrième édition [...] augmentée de la vie de l'auteur anglois.

FIELDING, Henry

€ 600 / 800

Londres ; Paris, Bauche, 1767

4 vol., in-12 : lvi-348, [4]-346, [4]-296, [4]-372-[3] pp. (qqs défauts marg. inhérents au non rognage, qqs min. souill.).

Maroquin bleu roi signé Trautz-Bauzonnet, triple filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et joliment ornés aux petits fers floraux dorés (min. accroc à la coiffe sup. du t. IV), bordures, coiffes et coupes ornées dorées, peu rognés, tr. dorées sur marbrures. Bel ex.

Réédition de cette traduction de "The history of Tom Jones" (1749) par Pierre-Antoine La Place (1717-1793). Ill. d'un frontisp. et 15 figures gravées par Aveline, Chedel, Fessard et Pasquier d'après Gravelot, "charmante illustration du meilleur temps de Gravelot" (Cohen). Ex. enrichi d'une suite complète des 9 figures d'Antoine Borel gravées par Delaunay (pour l'édit. de 1801 ?), d'une inspiration très différente. Ex. sur beau vergé, à belles marges et fort probablement relié sur brochure. Ce roman picaresque de Fielding (1707-1754) connut un grand succès dès sa parution en 1749 et influença plusieurs générations d'écrivains, tant anglais qu'étrangers. Ref. Cohen 394 et 395. Prov. Robert Hoe (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1119

FIELDING, Henry