Lot 1118

L'Honnête criminel, ou L'amour filial, drame en cinq actes & en vers [...] Seconde édition, revue, corrigée & augmentée de l'Histoire du héros de la pièce.

FENOUILLOT de FALBAIRE, Charles-Georges

€ 250 / 350

Amsterdam et Paris, Merlin, 1768

In-8° : xiv-90 pp.; 5 h.-t. (qqs piqûres et pet. taches éparses, ex. à belles marges).

Maroquin rouge marbré de l'ép., cadre de trois filets dorés cernant les plats, fleuron d'angle, gr. armoiries dorées au centre, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir vert, tr. dorées.

Exemplaire aux armes du duc Étienne-François de Choiseul-Stainville (1719-1785), celui-là même qui fit libérer le héros dont l'histoire a inspiré ce drame et qui est décrit dans la préface comme "le ministre bienfaisant". Seconde édition augmentée, avec une nouvelle épître dédicatoire adressée, comme dans l'originale, à Trudaine de Montigni, conseiller d'État et intendant des Finances, et une nouvelle préface consacrée à l'histoire authentique de Jean Fabre (1717-1797). Ce protestant originaire de Nîmes participait à une réunion protestante, illégale depuis la Révocation de l'Édit de Nantes, lorsque l'armée intervint pour la réprimer. Son vieux père n'ayant pu fuir à temps, Fabre se constitua prisonnier à sa place et fut condamné aux galères, puis au bagne à Toulon. Après six ans de fers, il fut libéré par le duc de Choiseul, ministre de la Marine, touché par cet exemple de piété filiale. Ex. complet des 5 planches d'après Gravelot, par Simonet, de Launay, Le Vasseur et Binet, reprises à l'édition originale (Paris, 1767). Texte précédé d'une collation différente de celle donnée par Cohen, mais conforme à celle de l'ex. décrit par SUDOC. Bel exemplaire. Réf. Cohen 390-391 ([4]-xviii-90 pp., 5 pl.). - SUDOC 127188681. Prov. Duc de Choiseul-Stainville (supra-libros; réf. Olivier 834, fer 1). - [Georges Petit].

Lot 1118