Live auction - Lot 317

Volupté.

[SAINTE BEUVE]

€ 1.000 / 1.500

Paris, Eugène Renduel, 1834

2 vol. in-8° (qqs rouss. passim).

Maroq. à grains longs vert-bleu foncé signé Yseux succ. de Thierry-Simier, roul. dorée sur les plats, dos lisses fleuronnés dorés ou à froid, roul. dorées sur les coupes et remplis, têtes dorées, couv. et dos cons.

Édition originale anonyme de cet unique roman publié par l'auteur, dicté par l'amour malheureux que lui inspira Adèle Foucher, épouse de Victor Hugo qui surnomma perfidemment Sainte-Beuve du sobriquet de "Saint-Bave". Ex. sur papier vergé (il a été tiré qqs rarissimes ex. non justifiés sur papier vélin), complet des 12 pp. de catalogue d'éditeur. Rare et bel exemplaire, non rogné et à grandes marges, avec les couv. conservées. Réf. Carteret II:291. Prov. [Georges Petit].

Lot 317

Volupté.

[SAINTE BEUVE]