Lot 316

Au royaume de la perle. Illustrations d'Edmond Dulac.

ROSENTHAL, Léonard

€ 120 / 150

Paris, H.Piazza, (octobre 1920)

In-4°.

Broché (dos de la couv. fendillé avec petits manques en tête et queue).

Édition de luxe pour un produit de luxe, la perle, dont Rosenthal retrace l'histoire, la pêche, le marché, la façon de la porter, ses mythes... Illustrée de 10 hors-texte clichés en couleurs protégés de serpentes légendées et contrecollés dans des cadres ornés, 12 ornements et lettrines en tête des chapitres tirés en vert olive et noir, quelques ornements en vert olive. Ex. sur vélin teinté (n° 1424). Joli papier de couv., en bleu et argent avec légers reliefs, évoquant un fond marin.

Lot 316

ROSENTHAL, Léonard