Live auction - Lot 650

[Belgium]

Soixante-dix vues pittoresques de la Hollande, de la Belgique, et du Grand Duché de Luxembourg. Dessinées et coloriées sous la direction du célèbre Madou.

MADOU, Jean-Baptiste

€ 1.000 / 1.500

Bruxelles, Établissement de lithographie coloriée, 1842

In-8° oblong : faux titre, titre, [1 f. d'index ms.]; 69 (sur 70) pl. montées sur onglets (inc. de l"Hôtel de ville de Bruxelles", qqs piqûres).

Demi-chagrin vert foncé de l'ép., dos à nerfs (mors, coiffes, nerfs et coins frottés).

Rare album, quasi complet des lithogr. aquarellées rehaussées à la gomme, non numérotées (+/- 13,5 x 20 cm, dont une 60aine concernent la Belgique). La publication fut interrompue par suite des événements de septembre et la cessation d'affaires de la maison Jobard. Le stock de gravures fut repris par l'"Etablissement de lithographie coloriée" qui, en 1842, fit paraître le présent album en y incluant certaines vues tirées de "Monuments et Châteaux" et du "Voyage Pittoresques". Seules 3 planches sont signées Madou (ruines du château de Beaufort, jardin de Wespelaer et château de Limal, les 2 dernières portant en sus la mention "Jobard". Les exemplaires complets sont devenus rarissimes, voire introuvables. Réf. Walsh, p. 8. - Van der Marck, p. 73-75. Prov. [Georges Petit].

Lot 650

MADOU, Jean-Baptiste