Live auction - Lot 649

[Belgium]

Collection des principales vues de Pays-Bas.

€ 600 / 700

Tournay, Dewasme et Cie, (imprimerie de J. Casterman), [1822-1823]

In-f° : 12 ff. de table de livraison; 96 planches (incomplet du titre, pl. 6-8 de la 7e livraison reliées au début de la 8e livraison, qqs rousseurs passim +/- fortes et +/- concentrées; pl. du château de Montaigle très piquée).

Demi-veau vert de l'ép., plats de percaline verte, dos lisse (rel. frottée, coins émoussés, dos bruni).

Collection complète de 96 vues lithographiques en noir (12 livraisons d'1 table en français et néerl. - sauf la 1re seulement en français - et 8 planches) d'après les dessins de Jean-Baptiste de Jonghe (52), Louis Haghe (20) ou Auguste Basterot, chevalier de la Barrière (18), les autres non signées. Elles figurent des paysages, châteaux ou monuments des principales villes du pays mais aussi des villages ou hameaux peu souvent représentés comme Antoing, Ath, Aulne, Beaufort, Biez, Calevoort, Celles, Dave, Esch, Langely, Lichtenberg, Maele, Mirwart, Oydonck, Scheut, Solre-sur-Sambre, Wevelghem... La couv. de 1re livraison a servi de titre à l'ouvrage. G. Caullet, dans ses "Notules pour la topiconographie de la Flandre" (cfr Annuaire de la Soc. des bibliophiles et icon. de Belgique, 1917), a consacré des pages enthousiastes et très documentées à ce rare ouvrage, son charme et sa valeur historique. Réf. Van der Marck, pp. 78-79.

Lot 649