Live auction - Lot 308
Les Silences du colonel Bramble [- Les Discours du docteur O'Grady]. Avec quinze gravures au burin de J.-E. Laboureur.
MAUROIS, André
€ 100 / 120
Paris, Société d'édition "Le Livre", 1926 [- 1929]
2 vol. in-8°.
Bradel demi-chagrin brun de l'ép., plats de papier éléphant brun, couv. et dos cons. (dos griffés).
Premières éditions illustrées, chacune par 15 burins de Laboureur (frontisp., bandeau, 12 in texto et 1 cul-de-lampe). Récits de guerre tirés à 430 ex., un des 350 sur vélin d'Arches (n° 107 et 208). "Les Silences [...]" contient une traduction du poème "If..." de Rudyard Kipling, intitulée "Tu seras un homme mon fils".