Live auction - Lot 309

WILL NOT BE AUCTIONED

[RETIRE] Pages de guerre. 12 textes inédits.

Paris, Maison du Livre, 1915-1916

€ 80 / 100

11 fasc. (sur 12, manque Verhaeren), gr. in-4 : 8 ou 10 pp. chacun.

Br., couv. de différentes couleurs ornées d'un cartouche (dos lég. passés), étui (lég. abîmé et souillé, coins frottés). Fasc. en bonne condition.

Publication vendue au profit des artistes et artisans des industries du livre blessés lors de la guerre 14/18. Tirage à 100 ex. sur Japon (n. 42). Complet de la couv. collective ill. par Carlos Schwabe. Soit : L. Bloy, frontisp. de A. Leroux. - E. Brieux, frontisp. de G. Jeanniot. - M. Barrès, frontisp. de A. Giraldon. - U. Gohier, frontisp. de E. Grasset. - M. Boulenger, frontisp. de Steinlen. - L. Barthou, frontisp. de L. Legrand. - C. Mauclair, frontisp. de C. Schwabe. - R. de Montesquiou, frontisp. de Gervex. - J. Richepin, frontisp. de R. Freida. - H. de Régnier, frontisp. de A. Lunois. - E. Lamy, frontisp. de Rochegrosse.

Lot 309

WILL NOT BE AUCTIONED