Live auction - Lot 791

[Asia, Russia & Siberia]

COX, William

Les nouvelles découvertes des Russes, entre l'Asie et l'Amérique, avec l'histoire de la conquête de la Sibérie, & du commerce des Russes & des Chinois. Ouvrage traduit de l'anglois [...].

Paris, Hôtel de Thou, 1781

€ 500 / 600

In-4° : [4]-xxii-314 pp.; 5 h.-t. (1ers et dern. ff. et gardes plissés).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (mors, coiffes et 1 coin restaurés, cuir craquelé, coupes et coins émoussés, tranchefile sup. cassée...).

Édition originale de la trad. par Demeunier (éd. orig. en anglais : 1780), parue en même temps que 2 autres éd. (Neuchâtel, Soc. typographique, in-8° et Paris, Panckoucke, in-4°), illustrée de 4 grandes cartes et d'1 vue de Maimaicheng en Mandchourie. Dans les Avertissements, le traducteur souligne les massacres des insulaires et des "naturels" par les Russes, et l'auteur - qui a inclus plusieurs mémoires ou récits inédits - l'importance du commerce des fourrures avec la Chine. Ref. Sabin 17310 (signale les éd. de Neuchâtel et Paris). Provenance : Louis Desnoulez, de Lille, 1807 (mention ms. et cachet); général R. Vaudable (ex-libris moderne).

Lot 791

COX, William