Live auction - Lot 792

[Congo]

"Voyage au Congo. 1914".

DESPA, Émile

€ 1.500 / 2.000

[Du 23 juillet au début octobre 1914]

515 doc. répartis sur 60 ff. de support : 406 photogr. orig., 75 cartes postales, 12 reprod. photogr. extraites d'ouvr., 5 menus, 5 cartes géogr., 12 notes ou doc. div.

Dans un album ad hoc gr. in-4° oblong : bradel pleine toile brune, plat sup. titré (voir titre).

Émile Despa fut l'un des 18 participants au voyage au Congo organisé par le T.C.B. (Terminaux du bassin du Congo) pendant plus de deux mois et réalisa cet album-souvenir retraçant son périple et truffé de cartes géographiques, photographies orig. toutes légendées, cartes postales, coupures de presse ("Tribune congolaise", "Le petit courrier colonial"), etc. Contient : les noms de participants, ceux des passagers de l'Anversville, les menus dégustés ainsi que des vues intérieures du paquebot, des photos des passagers et leurs occupations, le débarquement, les rues de Boma, visite de la Cie pétrolière du Congo à Ango-Ango, Matadi, voyage en chemin de fer entre Matadi et Léopoldville, visite à la mission de Kisantu, Thysville, Kinshasa, Léopoldville, Brazzaville, les rapides du Stanley Pool, Maluku, région du Mayumbe, visite de la Cie des Produits du Congo sur l'île de Matéba, des scènes pittoresques ou étonnantes (enlèvement des "tchiques", marchés, prisonnier, villages africains, vanniers, flore...), le tout émaillé de légendes rendant innocemment compte de la mentalité de l'époque ("nouvelle église dont la construction avance à vue d'oeil. Les noirs recevant comme pénitence à la confession l'obligation de construire un ou plusieurs mètres³ de maçonnerie et les femmes de transporter une certaine quantité de briques, d'après la gravité de leurs péchés" ou à propos d'une photo où un colonial tient par les épaules deux femmes : "Deux noires ne valent sûrement pas une blanche").

Lot 792

"Voyage au Congo. 1914".

DESPA, Émile