Live auction - Lot 127

[Marie-Henriette]

3 aquarelles originales et 1 gravure relatives à la réception organisée à l'Hôtel de Biolley (Verviers) à l'occasion du mariage du duc de Brabant, futur Léopold II, et de l'archiduchesse Marie-Henriette d'Autriche.

€ 200 / 250

Sous passe-partout aux biseaux dorés, avec fenêtres au verso pour les inscriptions, vitre5 et cadre de bois vernis moderne, 56 x 57,5 cm.

Bel ensemble soigneusement mis sous cadre, évoquant les fastes déployés à l'hôtel du vicomte de Biolley, où les jeunes mariés s'étaient rencontrés pour la première fois. Les 3 jolies aquarelles sur papier (14 x 22 cm) représentent de façon très détaillée les projets pour la salle du trône (légende ms. au verso), la salle de banquet conçue par l'architecte Alphonse Balat, futur auteur des serres royales de Laeken (légende ms. sous l'image), et un arc de triomphe élevé dans le parc (notes techniques au crayon de l'époque, légendes mss au verso). La gravure (25 x 16 cm) par Jules David montre le couple princier en pied, dans un décor d'intérieur, avec au verso un éloge en vers imprimé.

Lot 127