Live auction - Lot 128

[Marie-Henriette]

Cérémonies et fêtes du mariage de S.A.R. Monseigneur le duc de Brabant et de S.A.I. et R. Madame Marie-Henriette-Anne, archiduchesse d'Autriche, célébré à Bruxelles, le 22 août 1853.

Bruxelles, Jules Géruzet, 1853

€ 100 / 120

Gr. in-f° : 30-[2] pp.; 20 h.-t. (unique serpente abîmée, mouill. marg. aux 2 dernières pl., fortes rouss. sur le portrait de Léopold Ier).

Cartonnage d'éd. aux armoiries de la Belgique, dos de toile grise (plats passés, coins et coupes émoussés, toile fendue sur 1 cm au mors sup.).

Complet des 20 planches : portrait de Léopold Ier (eau-forte d'après Winterhalter imprimée par Géruzet, cachet sec de l'éditeur), portraits séparés des très jeunes époux (17 et 18 ans) lithographiés par Cisneros sur chine appliqué et rehaussés à l'aquarelle, armoiries des époux (chromolithographie), 14 lithographies sur fond teinté : 1 en noir figurant le mariage et 13 rehaussées figurant le cortège de chars (corporations, allégories, voiture de l'amman de Bruxelles, char de la Constitution et de la Royauté...) par Gerlier, Canelle, Toovey, etc., d'après divers artistes et imprimées par Simonau & Toovey. Le texte relate le voyage du futur Léopold II à Vienne, son retour par Prague, Dresde, les préparatifs du mariage et sa célébration, les fêtes et joyeuses entrées.

Lot 128