Live auction - Lot 154

[Portrait]

6 portraits de Léopold II.

€ 150 / 200

Photogravures (sauf mention), +/- 30 x 20 cm.

(1). En petite tenue de général en chef, à mi-jambe, assis, de profil à g. [C. 1905], photo, tirage aristotype (miroir d'argent: voile bleuté sur les parties sombres, surtout dans le bas), sous passe-partout avec listel doré, vitre et cadre de bois de l'ép. (lég. déboîté, qqs traces d'us.).-- (2). Buste, en uniforme. [C. 1900], chromolithogr., sous vitre et cadre de bois mouluré laqué noir de l'ép. (qqs manques et craquelures).-- (3). Buste, en civil. [C. 1900], héliogr. d'après photo (qqs piqûres et pâles rouss. marginales), sous passe-partout entoilé, vitre et cadre de bois (pet. traces d'us.).-- (4). "Léopold II fondateur de la colonie belge du Congo. Offert par la Manufacture royale des bougies de la cour, fournisseur de S.M. le roi des Belges". Brux., J.E. Goossens, 1909, 48,5 x 28,5 cm, sous passe-partout entoilé avec biseaux dorés, vitre et cadre de bois verni moderne (pet. coup dans le haut, sinon bon état).-- (5) Alexandre.- "S.M. Léopold II, roi des Belges [en buste, en civil]. Collection Lonthie". [C. 1900], chromolithogr. collée en plein sur f. de papier gris impr. en rouge, sous vitre et cadre d'aluminium moderne (avec le doc. suivant).-- (6) J. Hersleven.- "S.M. Léopold II, roi des Belges. - Z.M. Leopold II, koning der Belgen" [buste, en civil]. [C. 1900]. (Ens. 6 portr. sous 5 cadres)

Lot 154

6 portraits de Léopold II.