Live auction - Lot 153

[Portrait]

6 planches représentant Léopold II.

€ 100 / 120

Lithographies (sauf mention) gr. in-f° (déchirures et pet. manques marginaux, piqûres, papier bruni à qqs doc.).

(1). MAUROU, Paul.- Portrait de Léopold II. Brux., Géruzet frères; Paris, Lemercier et Cie, [c. 1875].-- (2). Weck frères (lith.), d'après Decoster, Marc (peint.).- Portrait de Léopold II. Brux., E. De Coninck, 1902.-- (3). Renouard, Paul.- Exposition universelle de Liège. le roi au stand Cockerill. S.l., [c. 1905]. Serpente avec légende imprimée.-- (4). Prime aux abonnés de L'Économie : Entrevue des trois empereurs à Berlin. Le roi Léopold II à Gand, défilé des riflemen, septembre 1872. Scène d'émigration, adieux à l'Alsace. S.l., 1873. Gravure (bords effrangés avec déchir. au bas de l'image).-- (5). Prévost, J.- Monsieur Alfred Journez à la Cour, couv. de Chanchet, journal satirique illustré [...], 1re année, n° 32, 7-13 juillet 1900 (papier bruni, pet. déchirures, traces de plis), sous passe-partout de conservation.-- (6). Léopold II de dos, accueilli par une foule. Vernis mou, 38 x 50 cm + marges, sous cadre. Joint : Broerman, Eugène.- Au baron Lambermont. Manifestation nationale 1903. S.l., 1903. Lith., 69,5 x 48,5 cm. Portrait d'Auguste Lambermont assis au pied d'un monument à la gloire de son oeuvre, citant e.a. la fondation de l'État indépendant du Congo. (Ens. 7 pl.)

Lot 153