Live auction - Lot 421

[France]

Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province par A. Guilbert et une société de membres de l'Institut, de savants [...].

GUILBERT, Aristide

€ 150 / 200

Paris, Furne, Perrotin, Fournier, 1844-1848

6 vol., in-8 (rouss. et souill., déchir. marg. dans le t. 2).

Demi-basane noire de l'époque, dos à 5 nerfs ornés dorés, caissons fil. dorés, étiq. de cuir, tr. jaspées. Bon ex.

Ouvrage paru en livraisons, ill. de 100 (sur 102) pl. hors texte : 12 chromolithogr. (blasons) et 88 pl. finement gravées sur acier par Rouargue frères (sur 89 : manque 1 pl. dans le t. VI et la grande carte dépliante de la France). Parmi les auteurs : Arago, Barante, La Bédollière, Chasles, Delort, Marmier, Mérimée, Paris, Tocqueville...    ref. Vicaire III:1159 sq.

Lot 421

GUILBERT, Aristide