Live auction - Lot 690
Oeuvres choisies. Publiées avec préface, notes et tables par M. de Lescure.
CHAMFORT, Sébastien-Roch-Nicolas de
60
€ 100 / 150
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879
2 vol. in-8° (rouss.).
Demi-maroquin brun à coins signé L. Pouillet, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisses ornés en long en doré et à froid, t. dorées, couv. cons. (mors supérieurs et coiffe sup. du vol. I lég. frottés).
Un des 200 ex. du "tirage sur grand papier", un des 15 sur chine (1er pap., n° 3). Illustré du portrait du poète (1740-1794).
Prov. Alphonse Beeckman (ex-libris). - Guillaume Hofmann G.H. (id. aux initiales "G.H.").