Live auction - Lot 691
Flore & Pomone. Aquarelles de Laprade.
Paris, Galerie Charpentier, 1943
€ 400 / 600
In-8°.
Maroquin mastic signé Berthe Thieren, plat sup. décoré d'un petit bouquet de fleurs en cuirs mosaïqués, dos à nerfs orné d'une ou plus. fleurs mosaïquées, doublures de tissu broché à fleurs encadrées de filets courbes dorés, gardes de même tissu, t. dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. foncé). Sous étui bordé.
40 charmantes compositions rehaussées au pochoir dont 1 front. et 14 hors-texte. Jolies illustrations aux frais coloris évoquant des bouquets, des paysages ouverts sur la mer... Ouvrage sorti des presses de Jean-Gabriel Daragnès. Tirage à 521 ex., un des 460 sur vélin d'Arches (n° 297). Jolie reliure de Thieren, qui fut l'élève de Berthe van Regemorter.
Réf. Carteret IV:109.