Live auction - Lot 1102

[Erotica]

Les Amours de Mirtil.

[SACY, Claude-Louis-Michel de]

€ 100 / 200

Constantinople [i.e. Paris, Joseph-Gérard Barbou], 1761

In-8° : vii (t. gr. inclus)-[1 bl.]-141 pp.; 6 h.-t. (comblage au bord droit du faux-titre, rares rouss., qqs ff. brunis).

Demi-maroquin vert à coins du début 20e s., dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée (lég. ombres brunes au bas des plats et du dos, pet. épidermures, dos lég. passé).

Édition originale de cette pastorale en prose, divisée en 6 chants, parfois attribuée à Fontenelle. Exemplaire complet du titre conçu et gravé par Louis Legrand et des 6 planches gravées d'après Gravelot par le même, avec une explication des gravures en fin de volume. Réf. Cohen 77. - Gay-Lemonnyer I:150. - Conlon 61:1020. - Pas dans Barbier. Prov. [Georges Petit].

Lot 1102

Les Amours de Mirtil.