Live auction - Lot 1101

[Erotica]

PETRONIUS ARBITER, Titus

Poème de Pétrone sur la guerre civile entre César et Pompée; avec deux épîtres d'Ovide : le tout traduit en vers françois avec des remarques : et des conjectures sur le poème intitulé Pervigilium Veneris.

Amsterdam, François Changuion, 1737

€ 100 / 150

In-4° : [8]-xvi-256 pp. (pâles rouss. et piqûres sporadiques). Ex. à belles marges.

Cart. bradel de papier brun de l'ép., pièce de titre de cuir rouge au dos (frotté, coins émoussés et à nu).

Édition originale de la traduction et des commentaires attribués à Jean Bouhier de Savigny (1673-1746), magistrat, érudit et bibliophile dijonnais, élu à l'Académie française en 1727. Les textes latins sont reproduits avec leur traduction en regard. Le "Pervigilium Veneris" (La Veillée de Vénus) est un poème érotique anonyme de l'époque impériale attribué généralement aux poètes latins Tibère ou Catulle. Titre imprimé en rouge et noir, avec une vignette sur cuivre d'après un dessin de B. Picart, 1728, lettrines et culs-de-lampe dont un grand signé Papillon. Réf. Barbier III:919-920. - Brunet IV:576-577. - Conlon 37:673.

Lot 1101

PETRONIUS ARBITER, Titus