Live auction - Lot 516

[Agathopèdes - Imprimés]

Annulaire agathopédique et saucial.

Hammer price: € 500

€ 200 / 250

In-8° : [4]-130 (i.e. 134)-[4] pp. (lég. piqûres aux ff. de musique).

Br., sous couv. impr. d'éd. (brochage cassé, dos refait avec du papier collant brun, lég. plis et salissures). Int. frais.

Édition originale et unique, tirée à 350 ex. (n° 298, chiffré à la main). Ex. enrichi d'une lettre dactyl. avec s. aut. de José L. van der Zypen, Asquillies, 1-12-1980, à l'en-tête de l'Académie agathopédique et sauciale.
Joint, 4 brochures et 2 art. de presse sur R. Chalon, G. Gensse et les Agathopèdes, e.a. par Jules et Gaston de le Court,- 1 br. pataphysique d'André Blavier ("Tics et mystiques du verbe") avec envoi aut. s. à G. de le Court. (8 vol.)

Lot 516