Live auction - Lot 126

[Gastronomie]

6 menus de banquets dont 3 offerts par la Chambre de commerce d'Anvers.

€ 60 / 80

(1). Banquet offert au lt-général Desart, 1-7-1865, 27 x 20 cm, carte porcelaine avec les portraits photogr. de Léopold Ier et ses 3 enfants (L. II, Philippe de Belgique et Charlotte).-- (2). Banquet offert au roi et à la reine, 18-8-1873, 34 x 24 cm, tirage vert et rouge sur soie ivoire cernée de dentelle, sous vitre et cadre de bois (colle aux coins ayant transpiré sur la soie). Avec bateau dessiné par Hubert Meyer.-- (3). Hommage national à Léopold II, 16-10-1898. Anvers, lithogr. Seghers, 39 x 28 cm (pli central horiz.).-- (4). Manifestation nationale pour fêter l'annexion du Congo à la Belgique, 6-06-1909. Anvers, Hermans, 22,5 x 15,5 cm, tirage sépia.-- (5). Banquet de la Garde civique à l'occasion de la fête patronale du roi, 15-11-1909, 24 x 16 cm, photogravure d'un dessin de Flasschoen (rouss.).-- (6). Garde civique de Mons, s.d., 24 x 18 cm, lith. en noir. Dessin de A. Carton avec portait de L. II en médaillon.

Lot 126