Live auction - Lot 169

[Maison de Belgique - Léopold Ier]

Léopold George Chrétien Frédéric prince de Saxe Cobourg... Élu roi des Belges le 4 juin 1831.

FELIX

€ 150 / 200

C. 1831

Lithogr., 29,5 x 20,5 cm, sur papier sépia.

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois moderne, 39 x 29,5 cm.

Le premier roi des Belges en uniforme, représenté en buste entouré d'un nuage. Joint : (1). GHISLAIN, Jean-Baptiste.- La Fraternité tournaisienne. Tournai, A. Delmée, 1860. 1 f. in-8°. Chanson sur l'air de la Brabançonne.-- (2). XXVe anniversaire de l'inauguration de S.M. Léopold I roi des Belges. Roi, Patrie et Liberté. Cantate exécutée par la société lyrique L'Écho de l'Escaut, le 19 août 1856. Paroles de Mr A***, musique de Mr Henri Cartol. Anvers, G. De Crom, 1856. 1 f. in-4° (paroles sans musique).-- (3). RENARD, E.- Gravure sur cuivre au monogramme de Léopold Ier, avec les armes du royaume de Belgique et les dates 1849-1851. S.l.n.d. 14,5 x 11 cm, sur bifolio de papier chamois, sign. autogr. de l'auteur, just. 21/100 au crayon.-- (4). Reproduction photographique d'un portrait gravé de Léopold Ier. Bruxelles, F. Deron, [c. 1860?]. Tirage en sépia, 8 x 5,5 cm, collé en plein sur carton, 9,5 x 6 cm.-- (5). Reproduction d'une photographie officielle de Léopold Ier âgé [par Ghémar frères?]. S.l.n.d. 22,5 x 15,5 cm, montée sur f. de papier brun 32 x 23,5 cm.-- (6). Photographie d'un tableau représentant le cortège funèbre de Léopold Ier. S.l.n.d. 16 x 24 cm, collée en plein sur carton. (Ens. 7 pièces)

Lot 169

FELIX