Live auction - Lot 529
Promenades foraines.
TYTGAT, Edgard
600
€ 300 / 400
Bruxelles, Les éditions de la vache rose, 1925
In-4° oblong : table des planches et 8 gravures en noir (complet, table et bords de la pl. du portrait lég. brunis).
Sous couverture à un rabat en papier rose (bords lég. passés mais bonne condition générale).
Album complet en n/bl reprenant des pl. clichées, gravées sur bois ou sur linoléum déjà parues auparavant soit un autoportrait signé à la mine de plomb par Tytgat et dédicacé à Yvon Kenis. Tirage à 100 ex. numérotés, un des 80 sur Featherweight (n° 43).
Réf. Taillaert 51.
Prov. Yvon Kenis (dédic.).