Live auction - Lot 862

La reine de Saba. Selon le texte et la traduction du Dr J.-C. Mardrus et ornée d'aquarelles par É.-A. Bourdelle.

MARDRUS, Joseph-Charles

Hammer price: € 80

€ 100 / 150

Paris, Société Littéraire de France, 1922

In-4°.

En ff., sous couv. rempl. titrée (pet. déchirure au plat sup.).

50 simili-aquarelles par le sculpteur, et plus occasionnellement illustrateur de livres, Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) coloriées par Saudé sous la direction de l'artiste. Tirage à 300 ex. Un des 260 sur vélin d'Arches (n° 55).

Lot 862

MARDRUS, Joseph-Charles