Ventes live - Lot 862
La reine de Saba. Selon le texte et la traduction du Dr J.-C. Mardrus et ornée d'aquarelles par É.-A. Bourdelle.
MARDRUS, Joseph-Charles
Prix de marteau: €
80
€ 100 / 150
Paris, Société Littéraire de France, 1922
In-4°.
En ff., sous couv. rempl. titrée (pet. déchirure au plat sup.).
50 simili-aquarelles par le sculpteur, et plus occasionnellement illustrateur de livres, Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) coloriées par Saudé sous la direction de l'artiste. Tirage à 300 ex. Un des 260 sur vélin d'Arches (n° 55).