Live auction - Lot 978

[Nobility - Heraldry]

Nobiliaire des Pays-Bas et du comté de Bourgogne [...] et neuf de ses suppléments, rédigés et classés en un seul ouvrage, par familles et d'après un système alphabétique et méthodique [- Armorial].

VEGIANO, Jean-Charles-Joseph de ; HERCKENRODE, Léon de

Hammer price: € 320

€ 400 / 500

Gand, F. et E.Gyselynck, 1865-1868

5 vol. in-8° : Nobiliaire : [2]-440, [4]-441/1095, [4]-1097/1720, [4]-1721/2258 pp. - Armorial : 18-[2] pp. ; 147 h.-t. (qqs pâles rouss., rares corrections et annotations mss au crayon).

Demi-chagrin Lavallière à coins mod., plats de papier marbré, dos à nerfs avec titre, tomaison et monogramme couronné dorés, couv. cons. Bon ex.

Édition remaniée de l'ouvrage de référence de Vegiano (éd. orig. : 1760), augmenté et systématisé par le baron de Herckenrode, agrémenté de l'Armorial reproduisant 2315 blasons en noir.
Réf. De Ghellinck 879. - Saffroy 23108.
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem (super ex-libris au monogramme "AGE"). - Ex-libris armorié mod.
Joint, mêmes éditeur et format, en éd. originale : Herckenrode, Léon de - Complément au Nobiliaire [...]. 1862-1866. 2 tomes en 1 vol. : 381, 110 (sur 326) pp. ; 67 (sur 99) h.-t. (qqs pâles rouss.). Demi-basane verte de l'ép. (épidermures aux mors et coiffes). Ill. de 29 planches de blasons en chromolithographie et 38 en noir. (6 vol.)

Lot 978