Live auction - Lot 870

Poésies. 15 gravures originales de Hélène Nué.

RIMBAUD, Arthur

Hammer price: € 250

€ 120 / 150

(Boulogne-sur-Seine), Éd. Carrés d'Art, (1992)

Gr. in-8°.

Demi-veau beige signé La Reliure d'Art du Centre à Limoges, plats de papier serti d'un filet doré, ill. au plat sup., doublures et gardes de reps blanc, t. dorée. Coffret en velours brun signé Bernard Duval.

15 eaux-fortes rehaussées par Jean et Francine Cappelle dont 1 front. se prolongeant sur le titre et 12 pleines pages. Tirage à 200 ex. num. + qqs h.c. Un des 76 sur japon nacré (n° 59) avec une suite en noir sur vélin de Rives signée par l'artiste. Enrichi d'un dessin original avec envoi aut. s.
Joint : Verlaine, Paul - Oeuvres poétiques [...]. Oeuvres libres : Amies. Femmes. Hombres. Compositions originales en couleurs et dessins de Marcel Loiseau. S.l., La Nouvelle Librairie française, (1970). In-4° (qqs rouss. aux 1ers et derniers ff.). Maroquin rouge (coins lég. émoussés). Ill. d'un front. et 3 pleines pp. en coul., 31 lettrines et qqs culs-de-lampe. 1/710 ( sur 4000) sur vélin de cuve d'Arches pur chiffon (n° 353). (2 vol.)

Lot 870

RIMBAUD, Arthur