Live auction - Lot 1154

Candide ou L'optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le docteur Ralph.

[VOLTAIRE]

€ 400 / 500

S.l. [Paris], s.n. [Prault], 1759

In-12 : 299 pp. (petite coupure sans atteinte au f. C12, manque marg. effleurant le texte au f. D5).

Veau marbré de l'époque (coins émoussés), dos lisse à compartiments fleuronnés dorés (mors sup. part. fendu avec petits manques de cuir, mors inf. lég. frotté), étiq. de cuir beige, tr. rouges.

Une des 16 éditions parues à la date de 1759 (orig. Genève Cramer janvier 1759). "Édition parisienne, donnée par Prault, vraisemblablement faite d'après l'édition Cramer ; elle est sans doute néanmoins postérieure à l'édition parisienne donnée par Lambert [i.e. première édition parisienne]. Elle a été imprimée par trois imprimeurs différents, qui ont imprimé respectivement les cahiers A et B, C, D, E et H, I, K, L, M, N, et enfin les cahiers F et G, ces derniers étant d'un corps supérieur, mais le papier est le même pour les trois séries. Elle est décrite par Morize sous le n° 3 et le sigle 59 d, et par Wade sous le n° 10. La p. 17 est chiffrée 15, la p. 133, 233, et la p. 277, 177" (Bnf). Ref. L'oeuvre imprimé de Voltaire à la Bibliothèque nationale 2617. - Bengesco 1436. - Bn-Opale plus, notice FRBNF31604106. - En français dans le texte 160. Prov. Mention ms. Alfred Sarasin à Quimper datée 1888.

Lot 1154

[VOLTAIRE]