Live auction - Lot 1155

Voltariana ou Éloges amphigouriques, de Fr. Marie Arrouet [...] discutés et décidés pour sa réception à l'Académie Française. Nouvelle édition, augmentée d'une Piéce très-intéressante.

Paris, s.n, 1749

€ 100 / 120

In-8° : [8]-229, [2]-271-[1], [2]-28 pp. (taches c. pp. 239-253, qqs rouss.).

Rel. de l'époque : veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (cuir craquelé, coiffe sup. abs., mors frottés, coins émoussés).

Seconde édition (éd. orig. : 1748) de ce recueil de pièces à l'encontre Voltaire. La pièce "intéressante" (cfr titre) est constituée de "La malle-bosse, nouvelle nuit de Straparole" avec pagination à part. L'épître dédicatoire est signéeTimorowitz Ablabew, "Russien", mais Aude attribue l'ouvrage à Louis Travenol ou Mannory. Réf. Aude p. 111.

Lot 1155