Live auction - Lot 710

Aux armes de la duchesse d'Orléans, fille de Louis XIV et de la marquise de Montespan

[Binding - Devotion]

L'office de la Quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome & de Paris.

€ 300 / 400

Paris, libraires associés pour les usages du diocèse (impr. Pierre Simon), 1739

In-8° : xxxvi-631 pp. (qqs lég. piq., mouill. en tête du titre).

Maroquin rouge de l'ép., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos fleurdelisé doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes et chasses, tr. dorées (pet. fente à un mors, qqs taches sombres, coins émoussés voire à nu).

Prov. Françoise-Marie de Bourbon, duchesse d'Orléans (1677-1740), dite "la seconde Mademoiselle de Blois", fille légitimée de Louis XIV et de Madame de Montespan. Elle épousa en 1692 Philippe d'Orléans (1674-1723), régent de France pendant la minorité de Louis XV (super ex-libris doré ; réf. Olivier 2567, fer 7). - Conseiller O'Donnoghue de Niele (ex-libris armorié). - Vicomte de Jonghe et Snoy d'Oppuers (ex-libris aux armes d'alliance). - Vicomte Théodore de Jonghe d'Ardoye (ex-dono ms., 1952). - Mentions mss anciennes effacées au titre et au verso de la garde sup.
Joint, aux armes et au chiffre de la Princesse palatine, belle-mère de Françoise-Marie : L'office de la Semaine sainte en latin et en françois, selon le missel et le bréviaire de Rome et de Paris [...]. P., F. Léonard, 1698. In-8° : [2]-634 pp.; 5 h.-t. (incomplet des pp. 635-654, manque de papier et trav. de ver marg. au front., souillures marg. au titre, brunissures et piq. tout au long). Maroq. rouge de l'ép., plats aux armes et au chiffre couronné cernés d'un triple filet doré, dos fleurdelisé au même chiffre doré à nerfs, tr. dorées sur marbrure (lég. frottements, qqs taches, coins émoussés, plat sup. bâillant, brunissures aux contre-gardes, gardes absentes). Prov. Élisabeth-Charlotte de Bavière (1652-1722), duchesse d'Orléans, épouse de Monsieur, frère du roi Louis XIV (super ex-libris; réf. Olivier 2564, fers 1 et 10). - De Ghellinck d'Elseghem-Vaernewyck (ex-libris armorié avec devise, lithogr. par N. Heins, Gand). (2 vol.)

Lot 710