Live auction - Lot 709

Livre d'église latin-françois, contenant none, vespres, et complies, pour tous les jours de l'année, selon le bréviaire de Paris, imprimé par ordre de monseigneur l'archevêque. Partie d'hiver.

Subject: [Binding - Devotion]

Hammer price: € 200

€ 250 / 350

Paris, Libraires Associés, 1772

In-12 : [16]-500-cclvii pp. (qqs lég. rouss. aux 1ers ff.).

Maroquin rouge poli de l'ép., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (coins inf. lég. émoussés). Bel ex.

Édition (éd. orig. : 1736) d'un vol. seul (sur 4) du bréviaire selon le rite de Paris. Armoiries de l'archevêché de Paris au titre.
Prov. Louise-Élisabeth-Victoire de Lévis-Léran (°1725), née de Lévis-Mirepoix, épouse de son parent Joseph de Lévis (c. 1700-1764), marquis de Gaudiez, capitaine de galères commandant la compagnie de l'Étendard, maréchal de la Foi (super ex-libris inconnu à Olivier et Guigard ; cf. note ms. ancienne sur f. volant). - Ex-libris armorié mod.
Joint : 1. mêmes titre ("Partie d'hiver" seule), éditeur et format, rel. similaire en maroquin vert olive de l'ép. : édition 1752. [12]-524-ccxxxii pp. (pet. déchir. marg. au titre, tache au plat inf.). Prov. Armoiries d'alliance non identifiées, le premier écu attribuable aux de Beauharnais, le second aux de Thou (super ex-libris inconnu à Olivier et Guigard). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris "Bibliotheca Elseghemensis" lithogr. par N. Heins à Gand). - 2. Bury, Richard de - Histoire de saint Louis, roi de France [...]. P., veuve Desaint [née Catherine-Michelle Chauchat], 1775. Tome I seul (sur 2). In-12 : [2]-front.-xii-456 pp. Veau marbré de l'ép., plats aux armes, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (pet. lacunes à la coiffe sup., coins émoussés). Éd. originale ornée d'un front. et 1 bandeau par de Launay le jeune d'après B.L. Prevost. Réf. Cioranescu 14920. - Conlon 75:811. Prov. Ex. donné en prix à Ludovicus Époigny au Collège de Sens, 31 août 1776 : ex-praemio typogr. et complété à la main, signé Massien, avec 2 sceaux sous papier, et super ex-libris aux armes du cardinal Paul d'Albert de Luynes (1703-1788), archevêque de Sens (réf. Olivier 1845, fer 2). (3 vol.)

Lot 709