Live auction - Lot 161
La trahison des clercs.
BENDA, Julien
370
€ 80 / 100
Paris, B. Grasset, 1927
In-4° tellière.
Demi-maroquin havane signé Alix, plats de papier marbré fil. dorés, dos à 5 nerfs, t. dorée, double couv. et dos cons. Sous étui bordé. Bel exemplaire.
Édition originale. Parmi les 75 ex. du tirage réimposé exceptionnel, un des 36 sur vélin d'Arches (n. 5).
Réf. Printing and the mind of man, 419.
Prov. Emmy Joubert (ex-libris).