Ventes live - Lot 161

BENDA, Julien

La trahison des clercs.

Paris, B. Grasset, 1927

Prix de marteau: € 370

€ 80 / 100

In-4° tellière.

Demi-maroquin havane signé Alix, plats de papier marbré fil. dorés, dos à 5 nerfs, t. dorée, double couv. et dos cons. Sous étui bordé. Bel exemplaire.

Édition originale. Parmi les 75 ex. du tirage réimposé exceptionnel, un des 36 sur vélin d'Arches (n. 5).
Réf. Printing and the mind of man, 419.
Prov. Emmy Joubert (ex-libris).

Lot 161

La trahison des clercs.

BENDA, Julien