Live auction - Lot 815

[Corneille]

Corneille et la vie. = Corneille e la vita.

(Pollenza-Macerata, La nuova foglio editrice, 1973)

€ 200 / 300

In-f°.

Cartonnage d'éd. ill. d'une photo en n./bl., celle-ci reproduite sur la jaquette, ornée de la signature de l'artiste en violet; celle-ci reproduite sur l'emboîtage d'éd. (pet. manques aux coins, plat part. insolé).

Édition originale précédée d'un texte juxtalinéaire français-italien et illustrée de portraits photographiques de l'artiste et de ses modèles par lui-même, John Lefèbre, Irena Ionesco, etc, et de reproductions d'oeuvres en noir (certaines parties parfois rehaussées d'aplats de couleurs), d'impression en couleurs sur papier calque jouant avec les images et de 8 lithographies en coul. à pleine page, ainsi qu'une petite sérigraphie tirée sur papier calque.

Lot 815