Live auction - Lot 711

[Erotica]

Le roman d'une nuit. Comédie. Avec une eau-forte de Félicien Rops.

MENDÈS, Catulle

Hammer price: € 220

€ 150 / 200

Paris, H. Doucé (Bruxelles, impr. A. Lefèvre), 1883

In-12 (qqs min. rouss., petit manque au coin inf. dr. du frontisp.).

Bradel demi-percal. bleue, dos lisse titré or. Non coupé.

Édition originale. Un des qqs ex. sur japon feutré, avec le frontispice sur vergé avant le nom de l'éditeur.
Réf. Rouir 561 et III, p. 691. - Vicaire V:673.
Joint : 1. Du Laurens, Henri-Joseph - Histoire de la Sainte Chandelle d'Arras. Réimpression textuelle [...]. [Frontisp. par F. Rops]. Bruxelles, Kistemaeckers, [1880]. In-12 (min. piq. sur le frontisp.). Bradel papier décoré (dos recollé), couv. et dos cons. 1/250 (sur 300) non n. sur papier teinté, avec le frontisp. sur vélin. Réf. Rouir 549 et III, p. 691. - 2. [Macé, René] - L'abbé en belle humeur. Bruxelles, Gay & Doucé, 1881. In-12. Bradel papier marbré, étiq. de cuir sur le dos lisse, couv. cons. Frontisp. en bistre sur chine par [Chauvet]. Ex. non justifié sur vergé. Jolie édition, texte cerné d'un filet ovale bleu. - 3. Jouy, Étienne de - La galerie des femmes. Collection complète de huit tableaux recueillis par un amateur. Hambourg, 1799 [Bruxelles, 1869]. 2 parties en 1 vol. in-12 (qqs lég. bruniss. et souill.). Bradel demi-percal. verte (plats lég. frottés), étiq. de cuir sur le dos lisse. 1/300 ex., seul tirage. Portrait-frontisp. et 8 gravures libres n.s. sur chine appliqué, 1 fac-similé volant. (4 vol.)

Lot 711

MENDÈS, Catulle