Live auction - Lot 712

Hérodias. Illustré de onze eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot.

FLAUBERT, Gustave

Hammer price: € 550

€ 300 / 400

Paris, Devambez, 1928

Gr. in-4° (taches passim).

En ff., sous couv. impr. Sous chemise d'éd. demi-basane vermillon, plats de papier marbré, dos à nerfs orné doré et étui bordé (mors frottés, dos frotté).

L'ill. comprend 1 frontispice, 7 hors-texte, 3 bandeaux, sans compter un cul-de-lampe et 1 vignette de titre (le nombre des ill. varie en fonction du papier). Tirage à 201 ex. num. + 20 ex. d'artiste. Un des 25 de tête sur japon à la forme (n° 1), accompagné d'une aquarelle originale signée par l'artiste, 4 gravures supplémentaires selon la justification, "réservées aux exemplaires sur japon à la forme" (mais la table des illustrations ne signale que les 3 gravures supplémentaires i.e. les hors-texte des pp. 15, 29 et 49), en 3 états (eau-forte pure, avec remarques et définitif), une suite des eaux-fortes pures et une suite avec remarques (sans le cul-de-lampe de la p. 55). Intéressante illustration due à l'artiste et graveur britannique W. Walcot (1874-1943), plus connu comme architecte.
Réf. Carteret IV:158. - Monod 4643.

Lot 712

FLAUBERT, Gustave