Live auction - Lot 664

[Livres]

L'avenir de la propriété.

ALECHINSKY, Pierre

Hammer price: € 260

€ 150 / 200

(Paris), Yves Rivière, (1972)

In-4° (note ms. sur le 1er f. bl.).

Br., couv. ill. en coul.

Édition originale. Tirage à 947 ex. num. + 23 ex. d'artiste. Un des 726 ordinaires (n° 605 signé par l'artiste et l'éditeur à la justif.).
Joint : Dotremont, Christian - Les jambages au cou. Textes de Christian Dotremont, dessins de Corneille. (Paris, Michel Cassé, 1966). In-8° obl. Br., couv. ornementée. Réédition à 300 ex. num. de l'édition de 1949, tirée à 12 ex. seulement. Envoi aut. s. de l'éditeur à Luc Canon. (2 vol.)

Lot 664

L'avenir de la propriété.

ALECHINSKY, Pierre