Live auction - Lot 921

[Epigraphy - Brussels]

[Manuscrit épigraphique] "Molenbeck. Ier" [- "2". - "Varia"].

Hammer price: € 1.600

€ 200 / 250

S.l., [c. 1845]

3 cahiers in-8° carré : [44]-[2 bl.], [48]-[4 bl.], [24]-[6 bl.]-[24]-[6 bl.]-[22]-[2 bl.] pp. + 2 cah. bl., titres et monuments à la plume, encre de Chine et lavis bleu et gris, avec rehauts de rouge aux titres, de jaune à un dessin (lég. salissures aux titres, rares taches).

En ff. sous farde demi-toile grise de l'ép., plats et contreplats ornés de collages composés de lithographies et dessins rehaussés d'aquarelle aux sujets mortuaires, deux lacets de toile verte (us.).

Recueil d'épitaphes et inscriptions funéraires finement exécuté, orné de 3 titres en forme de pierres tombales, contenant 142 dessins (qqs-uns inachevés). Les inscriptions, surtout en français, quelques-unes en latin, retranscrites en écriture cursive, ont été relevées aux cimetières des églises de Molenbeek (cahiers 1 et 2), Forest, Saint-Gilles, Etterbeek, Anderlecht, Saint-Josse-ten-Noode, Neder-Hembeek (actuel Neder-over-Heembeek), Asse, Vilvorde, ainsi qu'au cimetière "hors de la porte de Louvain" et à Aix-la-Chapelle.
Joint : 1. Qqs notes, esquisses et un tableau de la même main. Sur 4 ff. ou bifeuillets volants du même papier. - 2. Delepierre, Octave - Notice sur les tombes découvertes en août 1841, dans l'église cathédrale de St-Sauveur, à Bruges. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, [1842]. In-8°. Cartonnage de l'ép. avec titre ill. 1 gr. pl. lithogr. dépl. - 3. ± 50 faire-part de décès (1 souvenir mortuaire). [C. 1820-1835]. ± 10 x 14 cm, impr. sur carton (manques restaurés à qqs doc., qqs pet. trous, taches). Sous étui de papier marbré de l'ép. Concerne essentiellement des familles de Bruxelles et du Brabant : baron de Felts, de Neufforge, de Putte, Delavaux, Wouters, le libraire Verbeyst, Joséphine-Napoléone de Monthonlon (filleule de Napoléon), etc., qqs faire-part de messes données par des sociétés de musique ou savantes : "La Grande Harmonie" pour leur fondateur Pierre Blaes; la "Société de lecture de Bruxelles" pour Charles-François-Honoré Lanctin, dit Duquesnoy, chanteur et compositeur français; "Les artistes réunis" pour C. Borremans, directeur de la musique particulière du roi; la "Société de Waterloo" pour leur président, le comte Antoine-François van der Dilft, etc. Prov. "Melle Maria de Thysebaert" (mention ms. sur un carton). (± 58 pcs)

Lot 921