Live auction - Lot 922

[Epigraphy - Hesbaye]

HERCKENRODE, baron Léon de

Collection de tombes, épitaphes et blasons, recueillis dans les églises et couvents de la Hesbaye, auxquels on a joint des notes généalogiques [...].

Gand, F. et E. Gyselynck, 1845

Hammer price: € 240

€ 150 / 200

Gr. in-8° : [2]-803 pp. (qqs piqûres aux 1ers et dern. ff.).

Demi-chagrin à coins vert foncé de l'ép., plats de percaline maroquinée verte, dos fileté doré et à froid à nerfs, t. dorée. Bel ex.

Édition originale de cet ouvr. important et recherché, contenant 312 relevés épigraphiques et ill. de nombreux blasons, gisants et tombeaux gravés dans le texte. Index des noms.
Réf. De Ghellinck 1031.
Prov. Théodore de Valenzi (1813-1855), bibliophile gantois (ex-libris armorié).

Lot 922

HERCKENRODE, baron Léon de