Live auction - Lot 371

22 pièces illustrées.

€ 180 / 220

1900-1950

Formats et supports divers.

1. Pell, Hans - Dessin,1903. Mine de plomb, signé. Autobus hollandais portant une publicité pour le cacao Bensdorp. - 2. Clinton Dolan, H. - Aquarelle, 1932. Signée. Scène de duel à l'épée. - 3. Sturm, G. - Frülling. Allegorische Figur. Chromolith. Publiée dans "Dekorative Vorbilder" X. - 4. La Royale/ Bretelles en tous genres [...]. Bruxelles, Création Cockelaere & fils. Présentoir chromolith. - 5. Vinci - Affichette pour Peugeot au salon de l'automobile 1935 (extr. d'une publication, texte au verso). - 6-8. 3 affichettes pour l'apéritif St Raphaël (2 différentes par Charles Loupot et 1 par Phili, éraflures). - 8-12. Suite de 4 panneaux clichés monogrammés "BTG". (Légers plis). Frise d'ombres chinoises de jeunes filles, enfants et animaux se livrant à divers jeux (équilibrisme, saute-mouton, danse, etc.). - 13-17. 5 partitions musicales (+/- défr.) dont 2 illustrées par Magritte (Elle danse le charleston, grand format et petit format). - 18-21. 4 menus illustrés. Pour les champagnes Roederer, Moët et Chandon, l'eau minérale Top Bronnen et le Comité belge de propagande en faveur des vins de France. - 22. 1 pc. figurant une tenniswoman, c. 1910.

Lot 371

22 pièces illustrées.