Live auction - Lot 368

Collection "Suppléments à quelques oeuvres célèbres".

€ 150 / 200

Paris, Editions du Trianon, 1928-1931

11 (sur 15) vol., pet. in-12.

Br. Bon ensemble.

Collection dirigée par A. Billy et R. Dumesnil, illustrée de gravures sur cuivre ou sur bois par divers artistes. Ex. num. sur vergé de Rives. Soit : 1. Dialogues des courtisanes de Lucien par Fr. Carco, ill. P. Gandon, C. Le Breton (part. débr.). - 2. De l'amour de Stendhal par A. Bonnard, ill. F. Siméon, P. Baudier. - 3. Traité de la concupiscence de Bossuet par Fr. Mauriac, ill. E. Wiralt. - 3bis. Essais de Montaigne par A. t'Serstevens, ill. E. Dufour, J. Boullaire. - 5. L'homme de cour de Baltasar Gracian par A. Rouveyre, ill. G. Gorvel, A. Beloff. - 8. Paradoxe sur le comédien de Diderot par P. Lièvre, ill. C. Brandel. - 9. Les ridicules du temps de J. Barbey d'Aurevilly par R. Dumesnil, ill. P. Dubreuil. - 11. L'esprit de faction de Saint-Evremont par J. Benda, ill. G. Gorvel. - 12. Discours sur l'amour des dames vieilles de Brantôme par A. Billy, ill. J. Serrière. - 14. Le banquet de Platon par A. Hermant, ill. R. Drouart. - 15. Don Juan par Colette, ill. G. Cochet. Joint : Carco, Francis - Jésus la Caille. Eaux-fortes [rehaussées] de Dignimont. Paris, Hazan, (1929). In-4. Br. (qqs grav. détachées). 1/800 ex. n. sur vélin d'Arches. (12 vol.)

Lot 368