Live auction - Lot 367

La machine infernale. Pièce en 4 actes.

COCTEAU, Jean

€ 100 / 150

Paris, Grasset, 1934

In-12.

Br.

Édition originale dans la collection "Pour mon plaisir". Ill. de 16 dessins inédits de l'auteur. Ex. n. sur alfa. Joint, du même - La belle et la bête. Journal d'un film. Avec 24 pl. hors texte en héliogravure. Paris, J.B. Janin, (1947). In-12. Br., couv. ill. d'un dessin de Cocteau (pet. fente au dos). 12 belles pl. photogr. n/bl. recto verso. - Khim, J.-J. - Cocteau. (Paris), Gallimard, (1960). In-12. Br., couv. ill. (dos fendillé). Iconographie en noir in et hors texte. - Cocteau/Marais. Texte montage de J. Marais, et J.-L. Tardieu d'après l'oeuvre de J. Cocteau. (Paris, Edit. Théâtre de l'Atelier, 1983). In-8. Br., couv. ill. Sign. aut. de Jean Marais sur le titre. (4 vol.)

Lot 367

COCTEAU, Jean