Live auction - Lot 997

[Janin]

6 l.a.s. adressées à Jules Janin et 1 billet de sa main.

€ 250 / 300

1. Bertin, Armand (1801-1854), homme de lettres et journaliste - 1 p. in-8°. Lui demande s'il va rendre compte de l'opéra de Berlioz. Il lui envoie la loge. - 2. Duval de la Neuville, historien - 3 pp. in-4°, 1853. Il regrette d'avoir manqué Janin. Il mentionne le projet émis par ce dernier de faire un spectacle en l'honneur de son frère décédé, Georges. Il propose pour ce spectacle la comédie "La Journée de Versailles" ainsi que le comédien qui pourrait y tenir un rôle. Il demande à Janin de ne pas tarder à organiser cet hommage vu son grand âge. Il termine en évoquant la douleur d'avoir perdu son frère."Il me sera doux, à mon prochain retour à Paris de mettre mon caillou sur ses cendres" [...] J'ai voulu comme à vous, Monsieur, éviter, à Mr de La Martine, la peine de se déranger, et si vous voulez jetter [sic] votre caillou auprès du sien, j'irai le recevoir de votre main, et vous en témoigner ma profonde gratitude". - 3. Engel, L., poète allemand - 2 pp. in-8°. Il demande à Janin de lui accorder un moment afin qu'il lui présente "Mlle Yella", i.e. Gabrielle Yella. - 4. Foussier, Édouard (1824-1882), dramaturge - 1 p. in-12. "Je venais vous demander un peu d'indulgence pour mes premiers cinq actes [...] Je ne sais si l'ouvrage vaudra le papier de hollande que vous avez bien voulu lui promettre. Quoi qu'il en soit, si je n'en puis trouver ailleurs, j'aurai recours au vôtre". - 5. Janin, Jules - Billet aut. signé. - 6. Karr, Jean Baptiste Alphonse (1808-1890), journaliste et romancier - 1 p. in-8°. "Voici deux choses; les nouvelles guêpes et un livre pour les enfants. Je ne t'empêche pas d'en jeter un mot dans ton feuilleton. Je te donnerai prochainement à l'égard des Veuillot un coup de main qui aura l'air d'un coup de poing". - 7. Matharel de Fiennes, Charles - 1 p. in-8°. Lui demande de parler en bien de Mme Dupuis, i.e. Charlotte Dupuis (1816-1879), actrice et autrice.

Lot 997