Live auction - Lot 998

"Les adversaires de la Démocratie. Le comte Joseph de Maistre [- André Chenier].

LA FORGE, Anatole de

€ 150 / 200

1884"

In-4° : 28 ff. in-8° collés sur ff. de support (f. 27 incomplet de qqs mots ?) + 16 ff. in-4° à l'en-tête de la Chambre des députés et à la date de 1884. À l'encre noire, avec qqs ratures (plus nombr. dans le 1er texte), les 2 parties signées.

Demi-maroquin brun à coins signé René Kieffer, plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs.

Deux articles polémiques restés inédits (?) : si l'auteur concède à Joseph de Maistre et à André Chénier de véritables qualités littéraires, il critique chez l'un sa "religion de la peur" ("le gouvernement qu'il voudrait établir sur la terre, ce serait le gouvernement qui fait peur") et chez l'autre son "dédain de la multitude" ("l'érudit raffiné redoutait comme une souillure le contact populaire, il avait le pédantisme du génie"). Une autre copie ms. ou ces manuscrits (?) fut/furent vendu(s) lors d'une vente à Paris en 1881 sous la direction de Loys Delteil. Publiciste, homme politique, député, Anatole de La Forge (1820-1892) avait publié en 1883 "Les serviteurs de la démocratie".

Lot 998

LA FORGE, Anatole de