Live auction - Lot 494
Le combat des pouilleux Désir et Rissolé.
ENSOR, James
€ 2.000 / 3.000
1888
Pointe sèche et eau-forte sur cuivre, 23,5 x 28,5 cm, simili japon 33,5 x 47,5 cm; signée dans le cuivre à gauche (peu visible), signée et datée 1888 dans le cuivre au milieu, signée et datée "1888" à la mine de plomb dans le coin inf. dr., contresignée et titrée à la mine de plomb au verso (min. trous d'épingle dans les coins sup., légers plis marg., plus prononcés dans les coins inf.).
3e et dernier état de cette scène burlesque.
Réf. Taevernier 19 (= Delteil 19).
Prov. Petite étiquette "452" attachée à la marge inf.