Live auction - Lot 495
Les musiciens fantastiques.
ENSOR, James
€ 2.000 / 3.000
1888
Eau-forte sur zinc, 17,5 x 23,5 cm, simili japon 28,4 x 40 cm; signée dans la plaque à gauche, signée à la mine de plomb dans le coin inf. dr., contresignée et titrée à la mine de plomb au verso (minimes trous d'épingle dans les coins sup., très légers plis marg.).
Belle épreuve en bon tirage.
Premier état (sur 2) pour cette planche quelquefois dénommée "Grotesque".
Réf. Taevernier 43 (= Delteil 43).
Prov. Petite étiquette de collection "451" attachée à la marge inf.